小名有一筐梨,分给许多小朋友,每人分3个,则余3个,每人4个,还差2个,小名给了几个小朋友,一共买了几个

ronaldino2007 1年前 已收到9个回答 举报

ykjing 幼苗


设有x个小朋友,则
3x+3=4x-2
解得x=5
所以有梨子为3x+3=18


2

钟爱一生0 幼苗


设有x个小朋友。
3x+3=4x-2
3x-4x=-2-3
-x =-5
x=5
3*5+3=18(个)
答:有18个梨。


2

wq4521 幼苗


解:设有x人
3x+3=4x-2
-x=-5
x=5
3x5+3=18(个)


1

我的ID不能上贴 幼苗


设梨的个数为x,人的个数为y
x-3y=3
x-4y=-2
x=5,y=18


1

手术刀vs菜刀 幼苗


a piece of cake


1

清风蔓草 幼苗


x个小朋友,y个梨
3x+3=y
4x-2=y
x=5,y=18


0

sijiali2725 幼苗


15个梨~~4个人!


0

henanese 幼苗


解:设 给了x个小朋友
3x+3=4x-2
x=5
答:分给了5个小朋友,买了18个梨


0

kaubl 幼苗


设梨的个数为x,人的个数为y
x-3y=3
x-4y=-2
联立方程
解得
x=18
y=5


0