1.现有一堆苹果,分给若干小朋友,每人分5个,最后余1个,每人分6个,则缺3个.问苹果共有多少个?

1.现有一堆苹果,分给若干小朋友,每人分5个,最后余1个,每人分6个,则缺3个.问苹果共有多少个?
2.小明用一根绳子测量一口井的深度,若把绳子三折来量,则井外余绳2米,若把绳子四折来量,则井外余绳0.5米,求井深
3.一列火车长78米,以16千米/时的速度通过一座大桥,从车头上桥到车尾离桥共需时间3分,求大桥的长度.
(写出过程,用方程解答)
博比查尔顿 1年前 已收到2个回答 举报

紫文龙 花朵


1.现有一堆苹果,分给若干小朋友,每人分5个,最后余1个,每人分6个,则缺3个.问苹果共有多少个?
设共有x个小朋友
5x+1=6x-3
x=4
苹果共有4×5+1=21个
2.小明用一根绳子测量一口井的深度,若把绳子三折来量,则井外余绳2米,若把绳子四折来量,则井外余绳0.5米,求井深
设井深 x米
(x+2)×3=(x+0.5)×4
3x+6=4x+2
x=4
3.一列火车长78米,以16千米/时的速度通过一座大桥,从车头上桥到车尾离桥共需时间3分,求大桥的长度.
16千米/小时=800/3米/分钟
设大桥长x米
x+78=800/3×3
x+78=800
x=722


6

迷糊angel 幼苗


(1+3)÷(6-5)=4个小朋友
4*5+1=21个
(2-0.5)÷(4-3)=1.5米
16千米=16000米 16000÷60*3=800米
800-78=722


0