将一堆苹果分给若干个小朋友,若每人分2个,则剩余3个,若每人分3个,则最后一人分得苹果不超过2个,求小朋友的人数和苹果数

将一堆苹果分给若干个小朋友,若每人分2个,则剩余3个,若每人分3个,则最后一人分得苹果不超过2个,求小朋友的人数和苹果数各为多少?
susi娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

xhp680305 幼苗


解题思路:本题主要先由题意得出不等关系即最后一个小朋友分得的苹果少于2个及每人分2个时前几个小朋友分得的苹果数量≤苹果总数,列出不等式组,解出即可解决问题.

设小朋友的人数为x个,则苹果的个数为(2x+3)个,
由题意可得:2x+3-2<3(x-1)≤2x+3
可得:4<x≤6
因为x取正整数,
所以,x取5、6,
当x=5时,苹果有:2×5+3=13(个)
当x=6时,苹果有:2×6+3=15(个)
答:小朋友有5人,苹果有13个;或小朋友有6人,苹果有15个.

点评:
本题考点: 不等方程的分析求解;盈亏问题.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


7

新新车务 幼苗


这么无聊的问题


1