每盒苹果有6个,要把苹果平均分给9个小朋友,不能有剩余。最少要买几盒苹果?

每盒苹果有6个,要把苹果平均分给9个小朋友,不能有剩余。最少要买几盒苹果?
算式怎么列?
zqb17 1年前 已收到6个回答 举报

bluewater830518 幼苗


3盒啊 6和9的最小公倍数


2

河原佳子 春芽


6=2*3 9=3*3 最少要2*3*3=18个苹果 就是3盒 也就是求最小公倍数


2

amilyjinyu 幼苗


每盒苹果有6个,要把苹果平均分给9个小朋友,不能有剩余。最少要买几盒苹果?算式怎么列


2

369y1 幼苗


最少三盒,每人两个


1

瓜瓜爱睡觉 幼苗


6和9的最小公倍数:18
18/6=3盒


1

V878 幼苗


楼主,你脑子里面全是大便吧,连这都不会


0