把一筐梨分给一些小朋友,若每人分4个,则余下2个,若每人分5个,则还缺3个,求共有多少个小朋友?多少个黎?(绝对有分,回

把一筐梨分给一些小朋友,若每人分4个,则余下2个,若每人分5个,则还缺3个,求共有多少个小朋友?多少个黎?(绝对有分,回答时我会根据回答质量给分)
老酒葫芦 1年前 已收到5个回答 举报

2004午后咖啡 幼苗


一开始多两个,后来少三个,前后差了五个.而造成前后之差的,就是每人多分了一个.
所以5个梨÷每人1个梨,得一共有5个人.
再把答案套进去算:5个人×每人4个梨+多的2个=22个梨
5个人×每人5个梨-少的3个=22个梨
所以答:一共有5个小朋友,22个梨.


6

枫桥声 幼苗


解,设有y个小朋友,x个梨。
4y+2=x①
5y-3=x②
将①代入②,得
4y+2=5y-3
y=22
将y=22代入①,得
x=5
答:5个小朋友,22个梨


2

vsan 幼苗


设人数为X,设梨为Y,则有:4x=y-2;5x=y+3.联立解得:X=5,Y=22


2

mimiku2006 幼苗


设有x个小朋友 y个梨
则4x+2=y 5x-3=y
解得x=5 y=22


0

badukongjian 幼苗


5个小朋友 22个梨 每人4个梨5个小朋友是20个 余2个是22个 每人5个梨5个小朋友是25个 则缺3个了


0