小明从山里拿来一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的...

小明从山里拿来一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的...
小明从山里拿来一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的.”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个.接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下6个山梨,他自己留下了.请计算小明这一筐山梨共有多少个.
fzffd 1年前 已收到4个回答 举报

ll逗逗小强 幼苗


【(6+1)/(1/2)+1】/(1/2)=30个
这一筐山梨共有30个


7

kk794673 幼苗


设有x个山梨,则小刚得到1/2 x +1个山梨,小强得到1/2 (x-1/2 x-1)+1个山梨,最后剩下6个
所以 x - (1/2 x+1)-1/2(x-1/2 x -1)-1=6
解得 x=30
答:这一筐山梨共有30个。


2

sqx471 幼苗


((6+1)*2+1)*2=30


1

pkmcj 幼苗


30
正确的 采纳下啊
(½* x+1)+(¼ *x+½+1)+6=x
x=30


0