已知函数f(x)=sin(ωx+[π/4])(x∈R,ω>0)的最小正周期为π,为了得到函数g(x)=sinωx的图象,

已知函数f(x)=sin(ωx+[π/4])(x∈R,ω>0)的最小正周期为π,为了得到函数g(x)=sinωx的图象,只要将y=f(x)的图象(  )
A.向右平移[π/4]
B.向左平移[π/4]
C.向右平移[π/8]
D.向左平移[π/8]
xiangtiansong 1年前 已收到1个回答 举报

cocoyococo 幼苗


解题思路:由条件根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

由题意可得 [2π/ω]=π,∴ω=2,f(x)=sin(2x+[π/4])=sin2(x+[π/8]),
故将y=f(x)的图象向右平移[π/8]个单位,即可得到函数g(x)=sin2x的图象,
故选:C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于基础题.


10