小强从家里出发去学校如果速度为50/分,上学要迟到3分钟,如果60米/分,可以提前2分钟到校.小强从家到学校的路程是多少

小强从家里出发去学校
如果速度为50/分,上学要迟到3分钟,如果60米/分,可以提前2分钟到校.小强从家到学校的路程是多少.(´・ω・`)
良_飞 1年前 已收到1个回答 举报

螃蟹的zz 幼苗


设时间为未知量,可以算出小强先森去学校要花27分钟,那么就能算出其路程为1500米,不难啊= =
设小强去学校的时间为x分钟
50x+150=60x-120
x=27
路程=27*50+150=1500(米)
解方程再学渣你也该会吧!


7