a,b都是锐角,cosa=五分之四,cos(a+b)=-65分之16,则cosb的值

840821 1年前 已收到2个回答 举报

damomeili 幼苗


5/13 因为a为锐角 所以 sina>0 sina=√1-(4/5)^2=3/5 0


3

帅气萧萧 幼苗


cosa =4/5
a 为锐角,所以sina>0,
sina=√(1- cos²a) = 3/5
cos(a+b)= -16/65,
a、b为锐角,所以 a+b < 180°, sin(a+b) >0
即 sin(a+b)= √【1 - cos²(a+b)】 = 63/65
cos(a+b)= cosacosb - sin...


0