在三角形ABC中,角ABC所对的边分别是abc 且cosA=五分之四求sin二分之B+c+co

在三角形ABC中,角ABC所对的边分别是abc 且cosA=五分之四求sin二分之B+c+co
在三角形ABC中,角ABC所对的边分别是abc 且cosA=五分之四求sin二分之B+c+cos2A的值.
tom_jerry_0 1年前 已收到1个回答 举报

zirui1 幼苗


因为cosA=4/5,则 A是锐角,由sin²A+cos²B=1 ,sinA=3/5
A+B+C=π
sin(B+C)=sinA=3/5
cos(B+C)=-4/5
由二倍角公式cos(B+C)=1-2sin²(B+C)/2
2sin²(B+C)/2=9/5,sin(B+C)/2= 3根号10/10
cos2A=2cos²A-1=根号7/5
sin二分之B+c+cos2A= (3根号10+2根号7)/10

1年前 追问

3

举报 zirui1

注意:你的计算2个都有平方,求的是2个平方和,
你的提问题目没有平方,你的计算没有错。