求普通的多项式乘以多项式的5道计算题

求普通的多项式乘以多项式的5道计算题
能不能多点
消失的毛毛虫 1年前 已收到1个回答 举报

刚果人 幼苗


(a+b+c)×(d+e+f)=ad+ae+af+bd+be+bf+cd+ce+cf
(a+b)×(a-b)=a^2-b^2
(a+b)×(a+b)=(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a+b+c)×(a+b+c)=(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
(a+b)×(a+b)×(a+b)=(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
多项式乘法很简单,一项一项相乘就是了,像上面的二三四五例都是必须要记的多项式公式.


6