运用多项式乘以多项式的法则计算下列各题

运用多项式乘以多项式的法则计算下列各题
(m+1)(m+11)=
(m+1)(m-11)=
(m-1)(m+11)=
(m-1)(m-11)=
你能发现什么规律?
根据你所发现的规律,直接计算(x-k)(x-m)
我最勇敢 1年前 已收到1个回答 举报

dadya 幼苗


(m+1)(m+11) = m^2 + m +11m +11 (注:m^2是指m的平方,下同)
(m+1)(m-11) = m^2 + m -11m -11
(m-1)(m+11) = m^2 - m +11m - 11
(m-1)(m-11) = m^2 - m -11m +11
规律是:每个结果中二次项的系数都是1,一次项的系数等于各多项式中常数项之和,常数项等于各多项式中常数项之积.
所以 ,(x - k)(x - m) = x^2 - (k+m)x + km


6