运用同底数幂的乘法法则来比较数的大小:3的13次方乘以2的10次方与3的10次方乘以2的15次方

admvj 1年前 已收到1个回答 举报

客服 幼苗


3^13*2^10=3^3*3^10*2^10=27*(3*2)^10=27*6^10
3^10*2^15=3^10*2^10*2^5=(3*2)^10*2^5=32*6^10
所以:3^10*2^15>3^13*2^10


6