运用同底数幂的乘法法则比较3^13乘2^10与3^10乘2^15的大小?

24848 1年前 已收到5个回答 举报

拂面的微风 春芽


3^13*2^10=3^10*2^10*3^3
3^10*2^15=3^10*2^10*2^5
3^3=27 2^5=32
3^10*2^15大


3

o4amcti 幼苗


两边相除比较


1

coolduck 幼苗


新闻晚报


1

renpanfeng 幼苗


3^13*2^10=3^10*2^10*3^3
3^10*2^15=3^10*2^10*2^5
3^3=27 2^5=32


0

流浪D鹰 幼苗


用前者除以后者的比值等于32分之27.小于一,所以后者大,祝楼主学习进步


0