明天就交了)1.设:a+2b-3=0,求3的a+b次方·3的b次 2.运用同底数幂的乘法法则比较3的13次方*2的10次

明天就交了)
1.设:a+2b-3=0,求3的a+b次方·3的b次
2.运用同底数幂的乘法法则比较3的13次方*2的10次方与3的10次方*2的15次方大小
完美宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

倦鸟投林 春芽


1 a+2b-3=0
a+2b=3
故 3^(a+b)X3^b=3^(a+2b)=3^3=27
2 3^13X2^10=3^10X3^3X2^10=3^10X2^10X3^3
3^10X2^15=3^10X2^10X2^5=3^10X2^10X2^5
因为 3^3=27 2^5=32
所以 3^13X2^10


2

alanissuzanl 幼苗


1.设:a+2b-3=0,求3的a+b次方·3的b次
3的a+b次方·3的b次=3的a次方·3的b次方·3的b次=3的a+2b=3的3次方=27
2.运用同底数幂的乘法法则比较3的13次方*2的10次方与3的10次方*2的15次方大小
3的3次方=27 2的5次方=32
因为27小于32 所以 3的13次方*2的10次方小于3的10次方*2的15次...


2

wahaha005 幼苗


3的a+b次方·3的b次=3的a+2b次方===3的3次方=27
3的13次方*2的10次方
--------------------===3的3次方*2的(-5)次方=27*(1/2)的5次方=你说?
3的10次方*2的15次方


1

小手冰凉hhy 幼苗


1).a+2b-3=0
→a+2b=3
→a=3-2b 3的a+b次方可写成3的3-2b+b次方 就等于3-b次方
3的3-b次方可写成3的3次方除于3的b次方。

最后就写成 3的3次方 / 3的b次方 X 3的b次方。然后把3的b次方约掉就剩3的3次方就等于27
2).3的13次...


1

baonl 幼苗


1)3^(a+b)*3^b=3^(a+2b)=3^3=81
2)3^13*2^10/3^10*2^15=3^3/2^5=81/32>1,
所以3的13次方*2的10次方大于3的10次方*2的15次方


0