多项式乘以多项式在(x^2+ax+b)(2x^2-3x-1)的积中x^3的系数是-5,x^2的系数是-6,求a+b的值请

多项式乘以多项式
在(x^2+ax+b)(2x^2-3x-1)的积中x^3的系数是-5,x^2的系数是-6,求a+b的值
请楼下的讲详细一点.
七月走失 1年前 已收到1个回答 举报

chunleiabc 幼苗


两者相乘=2X^4-3X³-X²+2AX³-3AX²-AX+2BX²-3BX-B=
2X^4+(-3+2A)X³+(-1-3A+2B)X²+(-A-3B)X-B
三次项系数为(-3+2A)=-5,,2A=-2,,A=-1
二次项系数为(-1-3A+2B)=-6,,2B=-6+1-3,,2B=-8,,B=-4
A+B=-1-4=-5


5