在直角坐标系xOy中,以o为圆心的圆与直线根号3-y-4=0相切

在直角坐标系xOy中,以o为圆心的圆与直线根号3-y-4=0相切
1求圆O的方程
南希子 1年前 已收到1个回答 举报

yuyangwei123 幼苗


直线方程为Y=√3-4,以原点为圆心的圆与直线相切,可知圆的半径R=4-√3.圆的圆心坐标为(0,0)
所以圆的方程为X平方+Y平方=(4-√3)平方


9