在直角坐标系xOy中,以O为圆心的圆与直线x-根号3y=4相切.

在直角坐标系xOy中,以O为圆心的圆与直线x-根号3y=4相切.
(1)求圆的方程(2)圆O与x轴相交于A,B两点,圆内的动点P使︱PA︱,︱PO︱,︱PB︱成等比数列,求向量PA*向量PB的取值范围(1)可不做,主要是(2)
紫贝壳z1 1年前 已收到1个回答 举报

taoyan_lively 幼苗


(1)、x^2+y^2=1.(2)、其实方法就是上面那个拉,只是他那个化简实在是太跳了,要是那儿不清楚的话就看我的吧!显然A(-1,0) ,B(1,0) 设P(x,y),根据PA*PB=PO^2,两边平方一下下面会比较好算,就是变成PA^2*PB^2=PO^4,就变成[(x+1)^2+y^2]*[(X-1)^2+y^2]=(x^2+y^2)^2,由这个式子化简成y^2=x^2-1/2,接下来就和上楼写的一样啦,就是:所求向量乘积=(-1-x,-y)*(1-x,-y)=x^2+y^2-1=2x^2-3/2-1


7