对于函数y=z+x,且z乘x等于一个常数,y何时取到最大值,为什么?

cjgsh 1年前 已收到3个回答 举报

踩蘑菇的大灰狼 幼苗


只有最小值…………
x+z≥2根号xz
即y≥2根号z乘x等于一个常数


3

天生爱美 幼苗


只有最小值…………


1

君贺 幼苗


y=x+c/x>=根号下(x*c/x)=2*根号C,当且仅当x=根号C时等号成立,貌似这叫均值不等式


0