求教高一函数题设a>1,若仅有一个常数C使得对于任意的x∈[a,2a],都有y∈[a,a²]满足方程log(a

求教高一函数题
设a>1,若仅有一个常数C使得对于任意的x∈[a,2a],都有y∈[a,a²]满足方程log(a)x+log(a)y = C,求:a的取值的集合.
degfgb 1年前 已收到1个回答 举报

541805010 幼苗


loga(x)+loga(y)=C
loga(x•y)=C
x•y=a^C
y=(a^C)/x
∵a^C>0
∴y=(a^C)/x单调递减
∴当x∈[a,2a]时,y∈[(a^ C-1)/2,a^(C-1)]
∴[a^(C-1)]/2≥a
a^(C-1)≤a²
=>C≥2+loga(2)
C≤3
∵仅有一个常数C符合题意
∴2+loga(2)=3
loga(2)=1
解得:a=2
∴a的取值的集合为:{ 2 }.
注:对数函数中,括号内是真数


2