一道高一函数题设函数f(α)=sin(2wα+π/3)+根号3/2+A(其中w>0,A∈R,且f(x)的图像在y轴右侧的

一道高一函数题
设函数f(α)=sin(2wα+π/3)+根号3/2+A(其中w>0,A∈R,且f(x)的图像在y轴右侧的第一个最高点的横坐标为π/6
(1)求w的值
(2)求f(α)的单调递减区间
(3)如果f(α)在区间[-π/3,5π/6]上的最小值为根号3,求A的值
pp163avl 1年前 已收到2个回答 举报

budsvdds 幼苗


用x
1、
即x=π/6
sin(2wx+π/3)=1
第一个最高点则2wx+π/3=π/2
即wπ/3+π/3=π/2
w=1/2
2、
f(x)=sin(x+π/3)+√3/2+A
sinx减区间是(2kπ+π/2,2kπ+3π/2)
所以 2kπ+π/2


10

nemou 幼苗


(1)∵是最高点
∴2wα+π/3=kπ/2
α=π/6
w=3/2k-1
∵w>0 f(x)的图像在y轴右侧的第一个最高点
∴k=1
w=1/2
(2)f(α)=sin(α+π/3)+根号3/2+A
单调递减区间[-π/3+2kπ,5π/3+2kπ]
(3)∵单调递减
α=5π/6时,


2