(有点想不通)麻烦写下解题思路 感激不尽!把窗口最大化就看清楚了

(有点想不通)




麻烦写下解题思路 感激不尽!
把窗口最大化就看清楚了
火鸟小鸥 1年前 已收到5个回答 举报

daymagic 幼苗


(1):并联电路U=220V不变,功率P=U*I=U*U/R,可见R越小,功率越大,取暖效果越好.低档时,R最大这时只需闭合S2,断开S1,功率P1=220*220/121W=400.00W ,电流I1=P1/U=400÷121A=3.30A;
中档,闭合S1,断开S2功率P2=220*220/60.5W=800.00W; 高档,S1、S2都闭合,并联电阻R=R1*R2/(R1+R2)=60.5×121÷(60.5+121)欧=40.3欧,P3=220*220/40.3W=1200.99W,电流I=P3/U=5.46A


5

素色空间 幼苗


(1)S1闭合 S2断开(低档电阻大) P1=U^2/R=(220V)^2/121欧=400W
(2)S1 S2都闭合(高档电阻小) R=(R1*R2)/R1+R2=121/3欧 P2=U^2/R=(220V)^2/(121/3)欧=1200W


2

逐风破梦 幼苗


根本看不清


1

sunlong370123 幼苗


P=U*U/R,I=U/R,电阻大的功率小,电阻小的功率大。
(1)低档,闭合电阻大的S1开关,断开电阻小的S2开关。P1=220*220/121=400W,I1=220/121=1.82A.
(2)高档,同时闭合S1、S2开关,使两根电热丝并联。P3=(220*220/121)+(220*220/60.5)=1200W,干路电流I3=(220/121)+(220/60.5)=5.45A


1

ss的百度 幼苗


1)s1合 120^2/121
2)s1,s2全合 电流120*3/121 功率120^2*3/121


0