希望大家帮帮我哈,有道数学题不会做了,谢谢大家哈,请大家写下解题思路

希望大家帮帮我哈,有道数学题不会做了,谢谢大家哈,请大家写下解题思路
A=1+1/2+1/3+1/4+.+1/11+1/12,则A的整数部分为?
太过放肆 1年前 已收到4个回答 举报

_迷途小生_ 幼苗


A=1+1/2+1/3+1/4+...+1/11+1/12
>1+1/2+1/3+1/4+(1/6+1/6)+(1/9+1/9+1/9)+(1/12+1/12+1/12)
=1+1/2+1/3+1/4+1/3+1/3+1/4
=3
A=1+1/2+1/3+1/4+...+1/11+1/12


9

bzdwsm_2002 幼苗


3


2

repples 幼苗


因为1/2+1/3+1/4+....+1/11+1/12永远都是小于1的小数,所以A的整数部分就是1


1

wyj-fj 幼苗


2


1