各位大哥大姐,若x+y=8,xy=4,则x的平方+y的平方等于多少?写下解题思路

紫藤流沙 1年前 已收到1个回答 举报

swayonline 幼苗


(x+y)平方-2xy=x的平方+Y的平方+2XY-2XY=64-2*4=56


6