大哥大姐们我没分了,1.关于X的方程 X平方+X平方分之一+2(X+X分之一)=1 那么 X+X分之一+1的值 2.已知

大哥大姐们我没分了,
1.关于X的方程 X平方+X平方分之一+2(X+X分之一)=1 那么 X+X分之一+1的值
2.已知a平方+a+1=0 则2乘a立方+4乘a的平方+3的值是?
kmcg454172 1年前 已收到2个回答 举报

yangzihong 幼苗


第一题:
x^2+1/x^2+2(x+1/x)=1
x^2-2+1/x^2+2(x+1/x)=1-2
(x+1/x)^2+x(x+1/x)+1=0
(x+1/x+1)^2=0
x+1/x+1=0
第二题:我怀疑题目有问题,因该是a^2+a-1=0
2a^3+4a^2+3
=2a(a^2+a-1)+2a^2+2a+3
=2a(a^2+a-1)+2(a^2+a-1)+4
=4


1

leslanlan 幼苗


5


0