一块长32cm长方形铁皮,在4个角剪去边长4cm正方形,焊接一个无盖铁盒,容积为768立方厘米,铁皮原来面积多少?

maplenew 1年前 已收到3个回答 举报

我很爱番茄 幼苗


剪去边长4cm正方形后,铁盒长为24cm,高为4cm,容积也是体积,体积就为768立方厘米,那么
宽就等于体积除以长与高,宽为8cm,那么原来宽就为铁盒宽加8cm,铁皮宽为16cm,铁皮面积就为512平方厘米.


6

VS106 幼苗


长方体无盖铁盒的长:32-4-4=24cm
长方体无盖铁盒的高:4cm
长方体无盖铁盒的宽:768÷24÷4=8cm
长方形铁皮的宽:4×2+8=16cm
长方形铁皮的面积:32×16=512cm


1

无邪的笑容 幼苗


768/[4*(32-2*4)]=8
原来的宽是8+2*4=16
原来的面积 32*16=512


0