在直角三角形ABC中,D为斜边AB中点,AC=6,BC=8,EC垂直面ABC,EC=12,则EA为多少,EB为多少,ED

在直角三角形ABC中,D为斜边AB中点,AC=6,BC=8,EC垂直面ABC,EC=12,则EA为多少,EB为多少,ED为多少?
妖精_不哭 1年前 已收到1个回答 举报

mj1919 幼苗


这是高中的立体几何题目吧?
仍然用勾股定理:
(1)RT 三角形 BCE中,角 C=90°,所以
BE=根号(BC^2+CE^)=根号(8^2+12^2)
=4根号3
(2)RT 三角形 ACE中,角 C=90°,所以
AE=根号(AC^2+CE^)=根号(6^2+12^2)
=6根号5
(3)RT 三角形 DCE中,角 C=90°,DC=AB/2=5,所以
ED=根号(DC^2+CE^)=根号(5^2+12^2)
=13
希望对你有用!


9