在等腰直角三角形ABC中,D为斜边AB中点,E,F为AC,BC边上的两个动点,设DE+DF=x,EF=y,若AB=10

在等腰直角三角形ABC中,D为斜边AB中点,E,F为AC,BC边上的两个动点,设DE+DF=x,EF=y,若AB=10
求X与Y的函数关系及X的取值范围
漏的条件是DE与DF垂直
懵懂岁月__流浪 1年前 已收到3个回答 举报

天越_dd 幼苗


据题意,Y =EF
X=DE+DF
EF^2=DE^2+DF^2=(DE+DF)^2-2DE*DF
又DE=DF
Y=X^2-2DE^2
5倍根号2小于等于X小于等于10


5

bingbing_liu 幼苗


X的范围是大于等于5倍根2,小于等于10。


1

cpzhao 幼苗


个人感觉是不是漏了个什么条件。
否则,X与Y是不能形成函数关系的。
又回来看了下答案,由于已经有正确答案了我也提一点自己的另一个解法
可以通过建立直角坐标系来求解。过程虽然比上面的复杂,但是楼主可以试一下。


1