(2011•石阡县)求未知数x.

(2011•石阡县)求未知数x.
19-120%x=7
[2/3x+
1
2
x=42
tjjianzhu 1年前 已收到1个回答 举报

gaolingzhen 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加120%x,再同时减7,最后同时除以120%求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[7/6]求解,
(3)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1.8求解,
(4)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/5]求解.

(1)19-120%x=7,
19-120%x+120%x=7+120%x,
19-7=7+120%x-7,
12÷120%=120%x÷120%,
x=10;

(2)[2/3]x+[1/2]x=42,
[7/6]x÷
7
6=42÷
7
6,
x=36;

(3)[36/x]=[1.8/5],
1.8x=36×5,
1.8x÷1.8=180÷1.8,
x=100;

(4)[1/2]:[1/5]=x:[1/10],
[1/5]x=[1/2]×[1/10],
[1/5]x÷
1
5=[1/20]÷
1
5,
x=[1/4].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力.


6