(2011•石阡县模拟) 求未知数

(2011•石阡县模拟)
求未知数
[1/4]X+[1/2]X=[5/8]
[6/5x]=[2.4/3.8+1.2] 3.2X-4×3=52.
huang孔 1年前 已收到1个回答 举报

svga1 幼苗


解题思路:(1)先根据乘法分配律改写成([1/4]+[1/2])X=[5/8],即[3/4]X=[5/8],再根据等式的性质,两边同乘[4/3]即可;
(2)先根据比例的性质改写成5x×2.4=6×5,即12x=30,再根据等式的性质,两边同除以12即可;
(3)原式变为3.2X-12=52,两边同加上12,再同除以3.2即可.

(1)[1/4]X+[1/2]X=[5/8],
([1/4]+[1/2])X=[5/8],
[3/4]X=[5/8],
[3/4]X×[4/3]=[5/8]×[4/3],
X=[5/6];

(2)[6/5x]=[2.4/3.8+1.2],
5x×2.4=6×5,
12x=30,
12x÷12=30÷12,
x=2.5;

(3)3.2X-4×3=52,
3.2X-12=52,
3.2X-12+12=52+12,
3.2X=64,
3.2X÷3.2=64÷3.2,
X=20.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


9