(2011•石阡县模拟) 求未知数x

(2011•石阡县模拟)
求未知数x
9×3-[17/10]x=13.4
[x/6.4]=1.5:0.12.
yemaoqq 1年前 已收到1个回答 举报

laiwang123 幼苗


解题思路:(1)原式变为27-1.7x=13.4,根据等式的性质,两边同加1.7x,得13.4+1.7x=27,两边同减去13.4,再同除以1.7即可;
(2)先根据比例的性质改写成0.12x=6.4×1.5,再根据等式的性质,两边同除以0.12即可.

(1)9×3-[17/10]x=13.4,
27-1.7x=13.4,
27-1.7x+1.7x=13.4+1.7x,
13.4+1.7x=27,
13.4+1.7x-13.4=27-13.4,
1.7x=13.6,
1.7x÷1.7=13.6÷1.7,
x=8;

(2)[x/6.4]=1.5:0.12,
0.12x=6.4×1.5,
0.12x=9.6,
0.12x÷0.12=9.6÷0.12,
x=80.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


8