(2012•石阡县模拟)求未知数x的值.

(2012•石阡县模拟)求未知数x的值.
x-0.8x-6=16 2:5=x:10 [1/3x
西河郡池氏 1年前 已收到1个回答 举报

西门钓鱼 春芽


解题思路:(1)先计算x-0.8x=0.2x,等式的两边同时加上6,然后等式的两边再同时除以0.2即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成5x=2×10,然后等式的两边同时除以5即可;
(3)先计算 [1/3x+
5
6
x
=
7
6]x,然后等式的两边同时除以[7/6]即可;
(4)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成16x=8×15,然后等式的两边同时除以16即可.

(1)x-0.8x-6=16,
0.2x-6=16,
0.2x-6+6=16+6,
0.2x=22,
0.2x÷0.2=22÷0.2,
x=110;

(2)2:5=x:10,
5x=2×10,
5x=20,
5x÷5=20÷5,
x=4;

(3)[1/3x+
5
6x=
2
3]×[1/4],
[7/6]x=[2/3]×[1/4],
[7/6]x÷[7/6]=[2/3]×[1/4]÷[7/6],
x=[2/3]×[1/4]×[6/7],
x=[1/7];

(4)[x/8=
15
16],
16x=8×15,
16x=120,
16x÷16=120÷16,
x=7.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


9