在梯形ABCD中,AD垂直于BD,且AC=4cmBD=5cm则此梯形面积是

gufenny 1年前 已收到1个回答 举报

小冰2006 幼苗


解:过A做AE平行于BD,交CB延长线于E,
易知AEBD为平行四边行,
BE=AD,AE平行于BD,则
AE垂直与AC,
所以EC=根号下12^2+5^2=13
中位线长为1/2(AD+BC)=1/2(BE+BC)=1/2*CE=13/2


4