已知二次函数y=f(x)经过点(0,10),导函数f(x)=2x-5,

已知二次函数y=f(x)经过点(0,10),导函数f(x)=2x-5,
当x属于(n,n+1]时(n属于正整数)f(x)是整数的个数记为an,数列{an}的通项公式为
夜阑听雨声 1年前 已收到3个回答 举报

leojkj 幼苗


令y=a*x^2+bx+c 则y'=2ax+b =>a=1 b=-5
又过点(0,10) 所以10=c
则y=x^2-5x+10
当x属于(n,n+1]时(n属于正整数)f(x)是整数的个数记为an则
an=f(n+1)-f(n)=(n+1)^2-5*(n+1)+10-n^2+5n-10=4n+2-5=2n-4

1年前 追问

3

夜阑听雨声 举报

请问为什么an=f(n+1)-f(n),谢谢!

举报 leojkj

an=2n+1-5=2n-4上面的打错了。因为f(n+1),f(n)均为整数啊。

夜阑听雨声 举报

但是答案上为什么要分n=1,n=2讨论

zsdiilkjai 幼苗


只能求出原函数了,,,其他知识都忘了。。


0

天天发财 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c,求导f'(x)=2ax+b=2x-5,所以a=1,b=-5,带入f(x)=x^2-5x+c,在带入(0,10)解得c=10.
f(n+1)-f(n)=2n+1-5=2n-4,因为f(n)和f(n+1)都是整数,它们之间的整数个数就是2n-4(因为两头,算一头,中间有2n-3个)通项公式就是2n-4


0