一次数学竞赛,参赛学生中的七分之一获得一等奖,三分之一获得二等奖,二分之一获得三等奖,其余获得纪念

一次数学竞赛,参赛学生中的七分之一获得一等奖,三分之一获得二等奖,二分之一获得三等奖,其余获得纪念
已知参加这次竞赛的学生不满50人,获纪念奖的有( )人
miaoyulu 1年前 已收到1个回答 举报

越南风情 幼苗


学生总数必然是2 3 7的公倍数,在50以内,2 3 7的公倍数只有42,所以学生总数是42人,纪念奖人数=42*(1-1/7-1/2-1/3)=42-6-21-14=1人


12