一次数学竞赛,结果学生中7分之1获得一等奖,3分之1获得二等奖,2分之1获得三等奖,其余的获纪念奖,已知参加这次竞赛的学

一次数学竞赛,结果学生中7分之1获得一等奖,3分之1获得二等奖,2分之1获得三等奖,其余的获纪念奖,已知参加这次竞赛的学生不满50人,问:获得纪念奖的有多少人?
红红月亮 1年前 已收到1个回答 举报

开心就好88 幼苗


人数是2,3,7的公倍数.
2,3,7的最小公倍数=2x3x7=42.
小于50满足条件的只有这个数.所以42人参赛.
一等奖42÷7=6人
二等奖42÷3=14人
三等奖42÷2=21人
纪念奖42-21-14-6=1人.


10