在三角形abc中acosA=bcosB若角C=60度求角A

heleniou 1年前 已收到4个回答 举报

什么小不点 幼苗


acosA=bcosB ==> a/b = cosB/cosA ==> sinA/sinB = cosB/cosA ==> sinAcosA=sinBcosB ==> sin2A = sin2B
0< 2A,2B < 360度,有两种情况:
(1) 2A=2B,A=B.C=60度,所以A=B=60度
(2) 2A+2B = 360度,A+B =180度,这种情况不可能.
所以A是60度


9

shengshiyin 幼苗


105度


2

waiting79121 幼苗


acosA=bcosB
a/b=cosB/cosA
a/sinA=b/sinB
a/b=sinA/sinB=cosB/cosA
sinAcosA-sinBcosB=0
1/2)×(sin2A-sin2B)=0
sin2A=sin2B
2A=2B或2A=π-2B
A=B 或A=90 -B
C=60°
A=60°
A=90° -B (不符题意)


2

雨过留香 幼苗


楼上的正确,本人和一楼晓是同一人,由于不小心打错,表示抱歉


1