将A、B两枚骰子各抛掷一次,观察向上的点数,问:

将A、B两枚骰子各抛掷一次,观察向上的点数,问:
(1)共有多少种不同的结果?
(2)两枚骰子点数之和是3的倍数的结果有多少种?
(3)两枚骰子点数之和是3的倍数的概率为多少?
经典跆拳道馆 1年前 已收到3个回答 举报

a2gh 幼苗


解题思路:(1)已知第一枚由6种结果,第二枚有6种结果,根据分步计数乘法原理,把两次的结果数相乘,得到共有的结果数.
(2)比值两个有序数对中第一个数字作为第一枚的结果,把第二个数字作为第二枚的结果,列举出所有满足题意的结果.
(3)本题是一个古典概型由上两问知试验发生包含的事件数是36,满足条件的事件数是12,根据古典概型的概率公式,做出要求的概率.

(1)第一枚有6种结果,
第二枚有6种结果,由分步计数原理知共有6×6=36种结果
(2)可以列举出两枚骰子点数之和是3的倍数的结果(1,2)(1,5)(2,1)(2,4)
(3,3)(3,6)(4,2)(4,5)(5,1)(5,4)(6,3)(6,6)共有12种结果.
(3)本题是一个古典概型
由上两问知试验发生包含的事件数是36,
满足条件的事件数是12,
∴根据古典概型概率公式得到P=[12/36]=[1/3].

点评:
本题考点: 计数原理的应用;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查分步计数原理,考查用列举法得到事件数,考查古典概型的概率公式,这是很好的一个题目,把解决古典概型概率的过程分析的层次分明,应引起注意.


2

卓贼 幼苗


1、6*6=36 2、6*2=12 3、12/36=1/3


2

601005 花朵


(1)总共有36种情况6*6
(2)和为3的2种(1+2,2+1)
为6的5种(1+5,2+4,3+3,4+2,5+1)
为9的4种(3+6,5+4,4+5,6+3)
为12的1种(6+6)
和是3的倍数的共有:2+5+4+1=12种
(3)所以两数之和是3的倍数的概率=12/36=1/3


1