将一颗骰子先后抛掷2次,观察向上的点数,求:

将一颗骰子先后抛掷2次,观察向上的点数,求:
(1)两数之和为6的概率;
(2)向上的点数不同的概率;
(3)以第一次向上点数为横坐标x,第二次向上的点数为纵坐标y的点(x,y)在圆x2+y2=25的内部的概率.
56064758 1年前 已收到1个回答 举报

阿牛真牛 春芽


解题思路:(1)由题意知本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件数是6×6种结果,满足条件是事件是两个数字的和是6的可以列举出共有5种结果,得到概率.
(2)由题意知本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件数是6×6种结果,先做出点数相同的,再求点数不同的,得到概率.
(3)由题意知本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件数是6×6种结果,列举出符合条件的事件数,得到概率.

(1)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件数是6×6=36种结果,
满足条件是事件是两个数字的和是6,共有(1,5)(2,4)(3,3)(4,2)(5,1)五种情况,
∴两数之和为6的概率是[5/36].
(2)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件数是6×6=36种结果,
向上点数相同的事件有6种,
∴向上点数不同的事件有36-6=30,
∴向上点数不同的概率是[30/36=
5
6],
(3)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件数是6×6=36种结果,
第一次向上点数为横坐标x,第二次向上的点数为纵坐标y的点(x,y)
当x=1时,y有1,2,3,4,4种结果,
当x=2时,y有1,2,3,4,4种结果,
当x=3时,y有1,2,3,3种结果,
当x=4时,y有1,2,2种结果,
∴共有4+4+3+2=13种结果.
∴要求的概率是[13/36]

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 不同意考查等可能事件的概率,注意解题过程中利用的列举的方法,做出事件数,本题是一个概率知识点的基础题.


10