将一颗骰子先后抛掷2次,观察向上的点数,求

将一颗骰子先后抛掷2次,观察向上的点数,求
(1)两次向上的点数之和为7或是4的倍数的概率;
(2)以第一次向上的点数为横坐标x,第二次向上的点数为纵坐标y的点(x,y)在圆x2+y2=20的内部(不包括边界)的概率.
如风的精灵 1年前 已收到1个回答 举报

fushuai389 春芽


解题思路:(1)由题意知本题是一个古典概型,试验包含的所有事件是将一颗骰子先后抛掷2次,共有含有6×6个等可能基本事件,满足条件的事件中含有15个基本事件,根据古典概型公式得到结果.
(2)由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的所有事件总数为36,满足条件的事件可以通过列举得到事件数,根据古典概型公式得到结果.

(1)由题意知本题是一个古典概型,
试验包含的所有事件是将一颗骰子先后抛掷2次,共有含有6×6=36个等可能基本事件
记“两数之和为7或是4的倍数”为事件A,
则事件A中含有15个基本事件,分别为:
(1,6),(2,5),(3,4),(4,3),(5,2),(6,1),
(1,3),(2,2),(3,1),(2,6),(3,5),(4,4),
(5,3),(6,2),(6,6)
∴P(A)=[15/36]=[5/12],
即两数之和7或是4的倍数的概率为[5/12].
(2)由题意知本题是一个古典概型,
试验包含的所有事件总数为36,
满足条件的事件有(1,1)(1,2)(1,3),(1,4),(2,1)(2,2)(2,3),(3,1)(3,2),(3,3),(4,1)共有11种结果,
记点(x,y)在圆x2+y2=20的内部记为事件C,
∴P(C)=[11/36],
∴点(x,y)在圆x2+y2=20的内部的概率[11/36]

点评:
本题考点: 几何概型;列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题是一个古典概型问题,这种问题在高考时可以作为文科的一道解答题,古典概型要求能够列举出所有事件和发生事件的个数,本题可以列举出所有事件.是一个较基础题.


5