已知a=3x+4y,b=2x-3y,用a,b来表达 x,y.

已知a=3x+4y,b=2x-3y,用a,b来表达 x,y.
字母均为向量
khyhf 1年前 已收到4个回答 举报

gg大家好 幼苗


a=3x+4y,
2a=6x+8y.(1)
b=2x-3y,
3b=6x-9y.(2)
(1)(2)相减得 y=(2a-3b)/17
同理得 x=(3a+4b)/17
数不一定对,不要懒,自己算算


6

liongai 幼苗


将a=3x+4y,b=2x-3y两式联合起来
可得:x=(3a+4b)/17;y=(2a-3b)/17


2

万俟月 幼苗


X=(3a+4b)/17;y=(2a―3b)/17.


2

wfdl 幼苗


将a=3x+4y,b=2x-3y两式联合起来解一个二原一次方程组,可得:x=(3a+4b)/17;y=(2a-3b)/17;仅供参考。


1