一艘小船在静水中的速度为4m/s,渡过一条宽200m,水流速度为5m/s的河流,则该小船(  )

一艘小船在静水中的速度为4m/s,渡过一条宽200m,水流速度为5m/s的河流,则该小船(  )
A.能到达正对岸
B.以最短时间渡河时,沿水流方向的位移大小为250m
C.渡河的时间可能少于50s
D.以最短位移渡河时,位移大小为200m
nimasilema 1年前 已收到1个回答 举报

乱绪常涌 幼苗


解题思路:当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短;因为静水速小于水流速,合速度方向不可能垂直于河岸,即不可能垂直渡河,当合速度的方向与静水速的方向垂直时,渡河位移最短.

A、因船在静水中的速度小于水流速度,故不能垂直到达对岸.故A错误.
B、当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,t=[d
vc=
200/4]s=50s;
以最短时间渡河时,沿水流方向的位移大小x=vct=5×50m=250m,故B正确,C错误;
D、因为不能垂直渡河,所以当合速度的方向与静水速的方向垂直,渡河位移最短,
设此时合速度的方向与河岸的夹角为θ,sinθ=
vc
vs=[4/5],则渡河的最小位移x=[d/sin θ]=[200

4/5]m=250m.故D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,以及知道静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.若静水速大于水流速,合速度方向与河岸垂直时,渡河位移最短;若静水速小于水流速,则合速度方向与静水速方向垂直时,渡河位移最短.


8