已知圆C:x2+y2+2x-4y+1=0,O为坐标原点,动点P在圆C外,过P作圆C的切线,设切点为M.

已知圆C:x2+y2+2x-4y+1=0,O为坐标原点,动点P在圆C外,过P作圆C的切线,设切点为M.
(1)若点P运动到(1,3)处,求此时切线l的方程;
(2)求满足条件|PM|=|PO|的点P的轨迹方程.
蟋蟀冷哥 1年前 已收到1个回答 举报

人不错 幼苗


解题思路:(1)对切线的斜率是否存在分类讨论,用点斜式求得直线的方程.
(2)设出P的坐标,代入平面内两点间的距离公式,化简得轨迹方程.

(1)把圆C的方程化为标准方程为(x+1)2+(y-2)2=4,∴圆心为C(-1,2),半径r=2.
当l的斜率不存在时,此时l的方程为x=1,C到l的距离d=2=r,满足条件.
当l的斜率存在时,设斜率为k,得l的方程为y-3=k(x-1),即kx-y+3-k=0,

|−k−2+3−k|

1+k2=2,解得k=-[3/4].∴l的方程为y-3=-[3/4](x-1),即3x+4y-15=0.
综上,满足条件的切线l的方程为x=1,或3x+4y-15=0.
(2)设P(x,y),则|PM|2=|PC|2-|MC|2=(x+1)2+(y-2)2-4,|PO|2=x2+y2
∵|PM|=|PO|,∴(x+1)2+(y-2)2-4=x2+y2,整理,得2x-4y+1=0,
∴点P的轨迹方程为2x-4y+1=0.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查用点斜式求直线的方程,注意分类讨论;直线和圆相切的性质,直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式的应用,以及求轨迹方程的方法,属于中档题.


10