已知圆C:X2+Y2+2X-4Y+3=0,从圆外一点P(x,y)向圆引一条切线,切点为M,O为坐标原点,且|MP|=|O

已知圆C:X2+Y2+2X-4Y+3=0,从圆外一点P(x,y)向圆引一条切线,切点为M,O为坐标原点,且|MP|=|OP|,求点P的轨迹方程
一树碧无穷 1年前 已收到4个回答 举报

jj789 花朵


圆C:
(x+1)²+(y-2)²=2
C(-1,2)
r=√2
|PO|²=x²+y²
|PM|²=|PC|²-2
因为|PM|=|PO|
|PC|²=r²+|PM|²
所以,
(x+1)²+(y-2)²=r²+x²+y²
化简得:
2x-4y+3=0


6

angle-bear 幼苗


MP^2=OP^2,(x+1)^2+(y-2)^2-2=x^2+y^2,即2x-4y+3=0


2

xiaohong12345674 幼苗


由题意知圆心C(-1,2)
根据题意 列方程关系
已知|OP|=√(x^2+y^2)
|CM|=√2
由勾股定理
|MP|^2=|CP|^2-|CM|^2=[√(x+1)^2+(y-2)^2))]^2-2
联立方程 整理就得出点P的轨迹方程


1

horse1980 幼苗


图就略了,不会用电脑画,不好意思
你自己画一个图比较好理解
将圆的方程化为标准形式:(x+1)2+(y-2)2=2
所以圆的圆心再点(-1,2)
△cpm为直角三角形,pc边为斜边,所以pc的平方等于cm方加上pm方
又因为op=mp,op2=x2+y2,mp2=pc2-cm2=(x+1)2+(y-2)2-2
所以x2+y2=(x+1)2+(y-2)...


0