甲、乙、丙、丁四个人比年龄,甲的年龄是另外三人年龄和的1/2,乙的年龄是另外三人年龄和的1/3,丙的.

甲、乙、丙、丁四个人比年龄,甲的年龄是另外三人年龄和的1/2,乙的年龄是另外三人年龄和的1/3,丙的.
甲、乙、丙、丁四个人比年龄,甲的年龄是另外三人年龄和的1/2,乙的年龄是另外三人年龄和的1/3,丙的年龄是另外三个人年龄和的1/4,丁是26岁,问甲多少岁?
甲的年龄是另外三人年龄和的1/2,
甲占四人年龄和的:1÷(1+2)=1/3
乙的年龄是另外三人年龄和的1/3,
乙占四人年龄和的:1÷(1+3)=1/4
丙的年龄是另外三个人年龄和的1/4,
丙占四人年龄和的:1÷(1+4)=1/5
那么丁占四人年龄和的:1-1/3-1/4-1/5=13/60
四人年龄和是:26÷13/60=120岁
甲年龄是:120×1/3=40岁
算式答案我知道,我想要其他算法!
zhou7692087 1年前 已收到1个回答 举报

十一小猪 幼苗


设年龄和为x
x*1/(1+2)+x*1/(1+3)+x*(1/(1+4))+26=x
13/60x=26
x=120
所以
甲=120×1/(1+2)=40岁

1年前 追问

4

zhou7692087 举报

等一下,我验证一下,对了给你20分,我说话算数哦!

zhou7692087 举报

有没有解释啊,有点看不懂

举报 十一小猪

x*1/(1+2)-----甲的年龄 x*1/(1+3)-----乙的年龄 x*1/(1+4)-----丙的年龄 26-------丁的年龄 相加=总年龄x