已知圆C:x2+y2+2x-4y+1=0,O为坐标原点,动点P在圆C外,过P作圆C的切线,设切点为M.

已知圆C:x2+y2+2x-4y+1=0,O为坐标原点,动点P在圆C外,过P作圆C的切线,设切点为M.
(1)若点P运动到(1,3)处,求此时切线l的方程;
(2)若点P为原点时,Q在圆C上运动,求线段PQ 的中点N的轨迹方程.
f35n 1年前 已收到1个回答 举报

听听看 幼苗


(1)当过点P的切线斜率存在时,设所求切线的斜率为k,
由点斜式可得切线方程为y-3=k(x-1),即kx-y-k+3=0,

|−2k+1|

1+k2=2,解得k=−
3
4.
故所求切线方程为−
3
4x-y+[3/4]+3=0,即3x+4y-15=0.
当过点P的切线斜率不存在时,方程为x=1,也满足条件.
故所求圆的切线方程为3x+4y-15=0或x=1.
(2)圆C(x+1)2+(y-2)2=4,设点N(x,y),Q(x0,y0),则x=

x 0
2,y=
y0
2.
即 x0=2x,y0=2y,再由Q点在圆上,可得(2x+1)2+(2y-2)2=4,即4x2+4y2+4x-8y+1=0.


4