z=-3+i/2+i的共轭复数 咋计算的?我给忘记了

lucia-yang 1年前 已收到4个回答 举报

wangliyi3016 幼苗


z=(-3+i)/(2+i)=[(-3+i)×(2-i)]/[(2-i)×(2+i)]=[-5+5i]/(5)=-1+i
则z的共轭复数是:-1-i


10

dyfjm851106 幼苗


如z=a+bi,共轭复数就是a不变,b变为相反数
你这题就是分母分子同乘以(2-i)就可以变为标准型


2

yuer0259 幼苗


请问是z=-3+i/(2+i)吗?


2

pengwb 幼苗


两个实部相等,虚部互为相反数的复数互为共轭复数(conjugate complex number)。(当虚部不等于0时也叫共轭虚数)复数z的共轭复数记作zˊ。
根据定义,若z=a+bi(a,b∈R),则 zˊ=a-bi(a,b∈R)。


1