7.2÷100-0.72÷10怎么简算

风无痕之过客 1年前 已收到1个回答 举报

咿呀落定 幼苗


第一项计算÷100 可以变为 ÷10÷10.7.2 ÷10 嘛,小数点移一位 得 0.72
7.2÷100 = 7.2÷10÷10 = (7.2÷10) ÷10 = 0.72÷10
原计算式变成
0.72÷10 - 0.72÷10
= (0.72÷10) - (0.72÷10) 被减数 和 减数 一样 ,差得 0
= 0


2