在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上方连有长方体木块A,容器侧面的底部有一个有阀门B控制的出水口,当容器中水深为20cm时,

在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上方连有长方体木块A,容器侧面的底部有一个有阀门B控制的出水口,当容器中水深为20cm时,木块A有2/5的体积浸在水中,此时弹簧恰到好处于自然状态,没有发生形变.(不记弹簧受到的浮力,g取10N/kg)(1)求此时容器底部受到的水的压强;(2)求木块A的密度
2536538 1年前 已收到1个回答 举报

asdnet217 幼苗


1、P=ρ水gh=1×10³×10×0.2Pa=2000Pa
2、因为弹簧处于自然状态,所以木块重力=木块所受浮力
ρ木Vg=ρ水(2V/5)g
ρ木=0.4ρ水=0.4×10³Kg/m³


2