在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上方连有长方体木块A,容器侧面的底部有一个有阀门B控制的出水口,当容器中水深为20cm时,

在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上方连有长方体木块A,容器侧面的底部有一个有阀门B控制的出水口,当容器中水深为20cm时,木块A有2/5的体积浸在水中,此时弹簧恰到好处于自然状态,没有发生形变.(不记弹簧受到的浮力,g取10N/kg)(1)求此时容器底部受到的水的压强;(2)求木块A的密度
wozaixiangnile 1年前 已收到1个回答 举报

垃圾是神圣的 幼苗


1 弹簧处于自然状态,说明木块受到的浮力等于水的浮力也等于木块本身的重力.
容器底部受到的压强P=pgh=1000*10*0.2=2000pa(这个值得注意的是,任何物体,悬浮或者漂浮在水中,对水压强的计算公式是不变的,因为在固定容器内,物体淹没在水中一定体积的时候,它会使水面上升,即h会增大,它对容器底部的压力就表现在水面的上升了.但是沉在水底的物体不适用)
设木块体积为v,则水对木块的浮力为2pvg/5,也就是木块本身的重力而F=mg 可求得木块重量m=F/g=2pvg/5g=2pv/5
则木块的密度p1=m/v=2pv/5v=2p/5=4N/kg


8